Hochstehende Zürcher Kunstturnertage

Anhänge:
Diese Datei herunterladen (Seite_4_Ausgabe~.pdf)Artikel ZSZ[Ausgabe vom 15.05.2018 Bezirk Horgen]518 KB

P3-Sieg durch Carlo Riesco, P2-Silber durch Janic Fässler und zwei Kantonalmeistertitel

Die 101. Zürcher Kunstturnertage sind bereits wieder Geschichte! Herzlichen Dank allen Turnern, Trainern, Eltern, Kutu-Fans, Helfern und Sponsoren für den Besuch in Wädenswil.

Wir erlebten:

  • gut gelaunte Nachwuchs- und Nationalkaderturner
  • einen spannenden P6-Wettkampf vor voller Zuschauertribüne
  • einen verdienten Sieg im P6 von Henji Mboyo mit starken 81.80 Punkten
  • berühmte Besucher wie Stadtrat Philipp Kutter, Spitzenkunstturnerin Giulia Steingruber oder der ehemalige Top-Kunstturner Sepp Zellweger
  • ein motiviertes OK und viele unermüdliche Helfer
  • den eindrücklichen P3-Sieg und Kantonalmeistertitel von Carlo Riesco und die P2-Silbermedaille und zusätzlich Kantonalmeistertitel von Janic Fässler
  • die beiden Wädenswiler P6-Junioren Dominic Tamsel und Tim Randegger mit Rang 12 und 13 auf den Fersen der Schweizer Nationalkaderturner
  • die tollen Plätze fünf und sieben im Einführungsprogramm durch Benjamin und Stefano sowie EP-Auszeichnungen für Alassane, Raphael, Leonas und Philipp
  • eine P1-Auszeichnung für Jovin Kropf
  • einen hervorragenden zwölften Platz für Quinn Müller im P2 und damit die Qualifikation fürs P2-SM Team

Sieg zu Beginn der Wettkampfsaison

Der Start zu den diesjährigen kantonalen Wettkämpfen im Geräteturnen in Neftenbach ist den Wädenswilerinnen gut geglückt. In der Kategorie 6 konnte sich Ladina Kropf den Sieg erturnen. In der Kategorie 5a mischte Seraina Kropf mit Rang 5 bei den Besten mit. In der Kategorie 3 schaffte Emily Grüneberg ebenfalls mit Rang 5 den Sprung unter die besten Zehn. Auch in der Kategorie 2 konnte mit Karla Yildirim eine weitere Wädenswilerin mit Rang 7 ganz vorne mitturnen. Insgesamt kehrten die Wädenswilerinnen mit 24 erturnten Auszeichnungen nach Hause zurück.

Weiterlesen: Sieg zu...

VGT Vereinsgeräteturnen sucht...

Anhänge:
Diese Datei herunterladen (VGT_Aufruf.pdf)VGT [Teammitglieder gesucht]186 KB

 ...Team-Mitglieder für die Wettkampfgruppe „Vereinsgeräteturnen“

Bringst du eine Grundausbildung im Geräte- oder Kunstturnen mit?

Liebst du deinen Sport und suchst du wieder eine Möglichkeit das Turnen mit deinem Studium zu verbinden?
Dann bist du bei uns am richtigen Ort!

Mehr Infos entnimmst du dem Attachment

Turnhalle Eidmatt

Turnhalle Eidmatt, Eidmattstrasse 15b, 8820 Wädenswil

From Address: To:

Trainingszeiten

Kinder

Riege Alter LeiterIn Zeit Turnhalle
Zwergli Turnen ab 18 Mt. - 3 Jahren Petra Nussbaumer Mittwoch,
09:10 - 10:00
Eidmatt III
Mu-Ki Turnen Au ab 3 Jahren Claudia Grüniger Freitag,
09:10 - 10:10
Steinacher Alt
Va-Ki Turnen Au
Gruppe 1 (1x im Monat)
ab 3 Jahren Corinne Aschwanden Samstag,
09:15 - 10:15
Steinacher Neu
Va-Ki Turnen Au
Gruppe 2 (1x im Monat)
ab 3 Jahren Corinne Aschwanden Samstag,
10:30 - 11:30
Steinacher Neu
Mu-Ki / Va-Ki Turnen Wädenswil
Gruppe 1
ab 3 Jahren Claudia Leonardo Donnerstag,
09:10 - 09:55
Gerberacher
Mu-Ki / Va-Ki Turnen Wädenswil
Gruppe 2
ab 3 Jahren Claudia Leonardo Donnerstag,
10:15 - 11:00
Untermosen
KiTu Au
Gruppe 1
ab 4 Jahren - Kindergarten Daniela Wildi
Bernadett Zollinger
Montag,
17:00 - 17:45
Steinacher Neu
KiTu Au
Gruppe 2
ab 4 Jahren - Kindergarten Daniela Wildi
Bernadett Zollinger
Montag,
17:45 - 18:30
Steinacher Neu
KiTu Wädenswil ab 4 Jahren - Kindergarten Petra Nussbaumer Dienstag,
16:30 - 17:30
Glärnisch
Jugi Wädi 1. - 3. Klasse Luis Schmid Donnerstag,
17:15 - 18:15
Glärnisch
Jugi Klein Au 1. - 3. Klasse Luis Schmid Montag,
18:30 - 19:15
Steinacher Neu
Jugi Gross Au 4. - 6. Klasse Luis Schmid Montag,
19:15 - 20:00
Steinacher Neu
Mädchenriege Klein Au 1 1. - 3. Klasse Andrea Di Candia Freitag,
17:00 - 18:00
Ort
Mädchenriege Klein Au 2 1. - 3. Klasse Andrea Di Candia Freitag,
18:00 - 19:00
Ort
Mädchenriege Mittel Au 4. - 6. Klasse Andrea Di Candia Freitag,
19:00 - 20:00
Ort
Mädchenriege Klein Wädi 1. - 2. Klasse Nicole Schneeberger Donnerstag,
18:00 - 19:00
Eidmatt II
Mädchenriege Mittel Wädi 3. - 4. Klasse Belinda Blumer Donnerstag,
19:00 - 20:00
Eidmatt II

 

Jugend

Riege Alter LeiterIn Zeit Turnhalle
Kunstturnen Knaben
(Training I)
bis ca. 15 Jahre Daniel Tamsel
zur Webseite
Dienstag,
18:00 - 20:00
Eidmatt II
Kunstturnen Knaben
(Training II)
bis ca. 15 Jahre Daniel Tamsel
zur Webseite
Samstag,
9:00 - 12:00
Eidmatt II
Kunstturnen Mädchen
(Training I)
ab 5 Jahren Janine Hitz & Team
...
Dienstag,
17:00 - 20:00
Eidmatt III
Kunstturnen Mädchen
(Training II)
ab 5 Jahren Janine Hitz & Team
... 
Donnerstag,
17:00 - 20:00
Eidmatt III
Kunstturnen Mädchen
(Training III)
ab 5 Jahren Janine Hitz & Team
... 
Samstag,
9:00 - 12:30
Eidmatt III
Power-Girls ab ca. 12 Jahren / Oberstufe Aline Di Mauro
Martina Baumann
Montag,
18:45 - 19:45
Eidmatt II
Leichtathletik ca. 10 - 13 Jahre Christian Killer
...
Montag,
18:15 - 19:45
Eidmatt III
Geräteturnen Gruppe 1 Anneke Klein
...
Mittwoch,
17:00 - 18:20
Eidmatt II 
Geräteturnen Gruppe 2 Anneke Klein
...
Mittwoch,
18:20 - 20:00
Eidmatt II 
Geräteturnen Gruppe 1 Anneke Klein
...
Freitag,
17:15 - 18:45
Eidmatt II 
Geräteturnen Gruppe 2 Anneke Klein
...
Freitag,
18:45 - 20:30
Eidmatt II 
Breitensport Geräteturnen  ab 1. Klasse Esther Tamsel Montag,
17:00 - 18:30
Eidmatt II 

 

Aktive

Riege Alter LeiterIn Zeit Turnhalle
turne für alli - Maya Fässler
Einsatzplan...
Mittwoch,
19:00 - 20:00
Untermosen
Vereinsgeräteturnen ab ca. 14 Jahre René Mattes
...
Dienstag,
20:00 - 22:00
Eidmatt II
Vereinsgeräteturnen ab ca. 14 Jahre René Mattes
...
Freitag,
20:30 - 22:00
Eidmatt II
Vereinsgeräteturnen ab ca. 14 Jahre René Mattes
...
Samstag,
12:00 - 14:00
Eidmatt II
W-Dance ab ca. 16 Jahren Delia Frigg
Anita Bisig
Montag,
20:00 - 21:30
Eidmatt II
Volleyball Frauen ab ca. 16 Jahren Evelyn Linsi Donnerstag,
20:30 - 22:00
Gerberacher
Fitness/Volleyball ab ca. 16 Jahren Roland Fässler
Trainingsplan...
Dienstag,
20:15 - 22:00
Eidmatt II
Leichtathletik ab ca. 13 Jahre Christian Killer Montag,
20:00 - 21:30
Eidmatt III
Männerturnverein MTV Aktive Walter Wyss Mittwoch,
20:15 - 22:00
Eidmatt II
Männerturnverein MTV Senioren Walter Wyss Mittwoch,
19:30 - 21:00
Eidmatt III
Frauenriege Allround Susanne Riesen
Trudi Christian
Donnerstag,
20:15 - 21:30
Eidmatt II
Frauenriege Gymnastik Susanne Riesen
Trudi Christian
Montag,
20:15 - 21:45
Fuhr
Frauenriege Gymnastik Susanne Riesen
Trudi Christian
Dienstag,
10:00 - 11:15
Bühl
Frauenriege Senioren Susanne Riesen
Trudi Christian
Dienstag,
18:15 - 19:15
Gerberacher
Frauenriege ab 45 Jahren Susanne Riesen
Trudi Christian
Donnerstag,
18:30 - 19:30
Fuhr

 

Wer ist Online?

Aktuell sind 64 Gäste und keine Mitglieder online

Nächste Anlässe

22.09.18 00:00
SM / SMA
29.09.18 00:00
SM Mannschaft
14.10.18 00:00
Kt. Herbstlager

Links

Copyright © 2018 - Turnverein Wädenswil